Главная » 2017 » Сентябрь » 8 » Единый урок "День солидарности в борьбе с терроризмом"
09:58
Единый урок "День солидарности в борьбе с терроризмом"

4 сентября на 1 уроке в школе прошел единый урок для 2-11 классов, посвященный дню Солидарности в борьбе с терроризмом.

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в г. Беслане (Северная Осетия, 1 – 3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.

3 сентября по всей стране проводятся мероприятия, посвященные памяти жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. В ходе подготовки и проведения мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом, следует учитывать, что среди глобальных угроз человечеству терроризм занимает одно из первых мест. 

Тем не менее, в обществе прочно закрепилось мнение, что противодействие терроризму – это исключительно удел спецслужб и силовых структур государства. Вместе с тем, образовательные структуры, являющиеся органичной частью общества, имеют большой набор инструментов в вопросах профилактики терроризма, противодействия распространению его идеологии.

Формирование религиозной и межнациональной терпимости, патриотизма, здорового образа жизни, приоритета общечеловеческих ценностей на фоне серьезной разъяснительной работы о сущности терроризма – идеологическая основа проводимых мероприятий. И в первую очередь такие мероприятия должны быть направлены на категорию молодежи. Именно молодые люди в силу ряда социально- психологических, физиологических, демографических особенностей более восприимчивы к идеологическому воздействию и подвержены максимализму и радикальным настроениям.

       

Просмотров: 721 | Добавил: Maks | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
453653, Республика Башкортостан, Баймакский район, село Ургаза, ул. Х. Давлетшиной 12 кв. 2 тел.:+79631347969 E-mail: max_pulikov@list.ru max_pulikov@mail.ru